• разделы
    • Recycle
    • Tutorial
    • Web-проекты
    • Welcome to Budapest
    • Арт
    • Архитектура
    • Брендинг
    • Видео
    • Графический дизайн
    • Иллюстрация
    • Интервью
    • Книги
    • Мода
    • Подборка
    • Пром. дизайн
    • Реклама
    • Сред. дизайн
    • Ссылка в Сибирь
    • Стрит-арт
    • Типографика
    • Упаковка
    • Фотография
  • реклама
  • контакты
  • о проекте
  • следи за нами на facebook
  • следи за нами в vkontakte
  • читай twitter
  • смотри pinterest
радио

Ударная волна: 3 женщины-дизайнера, которым стоит пожать руку 8 Марта

Пром. дизайн

автор: Полина Иванова

4 February 2022 года

SHARE
TWITT
SHARE
PIN

Бетонные лампы: Анна Струпинская

Самое страшное впечатление от первой недели весны — поход в супермаркет: скидки на косметические наборы, акции на шоколад и шампанское, тонны розовых подарочных пакетов с цветочными узорами. На этом фоне работа молодых женщин-дизайнеров в России сродни той самой первой волне суфражистского движения — история циклична.

В Международный Женский День освежаем знания о трех дизайнерах, которые удивляют нас уже не первый год, и у которых, как и у писателя Макса Фрая «половые органы в написании романа не участвуют».

-1- Анна Струпинская

Удивив в 2014 году Milan и Moscow Design Week, Анна Струпинская раз за разом доказывает свое право занимать передовую позицию современного российского дизайна. Одна или в коллаборации Анна создает предметы дизайна, которые как неводом приносят ей престижные премии: стулья и лампы из неожиданных материалов, ванные и не менее неожиданные арт-объекты.

  

-2- Валерия Монис

Валерия Монис — молодая художница из Ташкента со студией в Тель-Авиве вдохновилась совершенно не «девочковой» темой для коллекции фарфора — русским тюремным миром, его языком визуальных знаков и жесткостью образной иерархии. Воровские коты, Купола, Богородицы, полуобнаженные сирены и провокационные надписи, звезды и цветы, словом, все, за что можно было уважать недавнего «авторитета» (живущего, конечно, по понятиям), украшают нежным голубым безобидный фарфор.

   

-3- Екатерина Вагурина

Дизайнер из Мурманска Екатерина Вагурина выбрала «неженский» (а так бывает?) материал — цемент. При этом трогательно озаглавив массивные бетонные констукции «Добростол» или «Добробокс». Игра контрастов повела Екатерину и дальше: набор мисок «Кратер» совмещающий текстуры бетона, дерева и милую розовую мисочку. Екатерина стирает границы, значит и вторая волна уже не за горами.

  

SHARE
TWITT
SHARE
PIN
SHARE
TWITT
SHARE
PIN

Будь также в теме:

Вам слово:

Ctrl+enter — отправка комментария Войти и прокомментировать