• разделы
    • Recycle
    • Tutorial
    • Web-проекты
    • Welcome to Budapest
    • Арт
    • Архитектура
    • Брендинг
    • Видео
    • Графический дизайн
    • Иллюстрация
    • Интервью
    • Книги
    • Мода
    • Подборка
    • Пром. дизайн
    • Реклама
    • Сред. дизайн
    • Ссылка в Сибирь
    • Стрит-арт
    • Типографика
    • Упаковка
    • Фотография
  • реклама
  • контакты
  • о проекте
  • следи за нами на facebook
  • следи за нами в vkontakte
  • читай twitter
  • смотри pinterest
радио

Карта нью-йоркского метро

Новый дизайн несколько далек от привычных карт, однако он остается наглядным примером того, как модная графика может вливаться в повседневный мир

Графический дизайн, Типографика

автор: Оксана Девочкина

13 April 2010 года

SHARE
TWITT
SHARE
PIN

На днях я слышала, что кто-то восхищался навигацией в метрополитене. Даже не так... Тем, что она появилась! Будучи в петербургском метро, вы можете обнаружить наклеенный кусок оракала на мрамор с надписью станции — и это в городе, где как минимум пять высших художественных и дизайнерских учреждений.

 

Щёлкните дважды по картинке, чтобы рассмотреть подробней.

Карта нью-йоркского метро

А вот дизайнеры из Бруклина (David Heasty и Stefanie Weigler) разработали карту нью-йоркского метро, используя одноцветную флюоресцентную печать и современную минималистическую графику. Тираж составляет всего 300 экземпляров, и такой постер вы даже можете купить. Новый дизайн несколько далек от привычных карт, однако он остается наглядным примером того, как модная графика может вливаться в повседневный мир. Все линии на карте подчинены системе под наклоном 45 или 90 градусов. Флюоресцентная краска выглядит совершенно иначе под разным освещением, а под невидимыми или ультрафиолетовыми лампами начинает «светиться».

 

 

Карта нью-йоркского метро

 

А про интересный подход к картам лондонского метро вы можете посмотреть тут

SHARE
TWITT
SHARE
PIN
SHARE
TWITT
SHARE
PIN

Будь также в теме:

Вам слово:

misonzhnikov

13 April 2010, 11:33

ух... не говори про наше метро :( ужас

  • jenya

    13 April 2010, 12:57

    А теперь скажите мне, будет ли удобно пользоваться этой картой бабушке с дальнозоркостью, как у телескопа Хаббл? Для того чтобы разглядеть название, карту нужно напечатать размером с Лихтенштейн, но тогда будет сложно охватить взглядом всю карту и быстро найти интересующую станцию. А как плакат на стену с отличной графикой — подходит.

    Относительно навигации в Петербургском метрополитене. Основная задача этой навигации — помочь мне найти оптимальный путь из точки «А» в точку «Б» и не заблудиться по дороге. С этой задачей навигация справляется. А для того чтобы радовать глаз эстетически изнеженных снобов и воспитывать чувство прекрасного есть другие заведения, например, как минимум пять высших художественных и дизайнерских учреждений.

  • devochkina

    13 April 2010, 14:05

    ой не радуют они взор. Особенно университетское новое кафе а-ля хачапутная. а сделать ничего не велят и не разрешают...уж я то помню больничные тыковки на граф.дизйне еще

  • jenya

    13 April 2010, 16:54

    Если у вас в обители светлых заний такое творится, что господин Гарюгин сотворит Гугенхайм под землёй несколько самонадеянно, хотя не могу не согласится, что стремится надо к высоким идеалам и предъявлять к себе и окружающим самые жесткие требования.

  • misonzhnikov

    13 April 2010, 22:56

    да, с навигацией оно может и справляется, а про наклейки - там была такая ситуция, как собственно и везде, - выиграл тендер на оформление метро тот, кто предложил самый дешевый вариант - предложили пленку, а вот придумать что-то более интересное или даже элементарно порабоать хотя бы со шрифтом у нас не захотели. и все-таки, мне кажется, все это должно соответсвтовать нашему городу. сейчас не соотвествует :(

  • Panda Grey

    8 June 2010, 17:50

    не совсем удобная карта всё однотипно и слова теряются.

  • Ctrl+enter — отправка комментария Войти и прокомментировать