Многие дизайнеры делают плохой дизайн не потому, что они плохие дизайнеры, а потому, что не там черпают вдохновение. Оглянитесь вокруг, всё самое гениальное и идеальное уже придумано до вас природой. В споре лохматого парня в шкурах, который вышел из пещеры всего пару тысячелетий назад, и природы, которая оперирует почти к четырём миллиардам лет эволюции, результат будет не в нашу пользу.
Даже если мы представим невероятно талантливого и умного дизайнера, которому каким-то чудом удалось прожить долгую жизнь, его опыт будет явно меньше 100 лет, а теперь сравним: 100<3,800,000,000. Именно поэтому в природе так всё гармонично и красиво, а то, что создаёт человек — не очень. Все люди интуитивно тяготеют к вещам и предметам, которые аналогичны природным по форме, цвету, материалу, фактуре и другим параметрам. Подсознательно такие предметы более привычны из-за того, что относительно человека они существовали всегда и воспринимаются, как должное. Многие привычные нам вещи, которые окружают нас каждый день, зародились ещё тогда, когда Норвегия была одним континентом с Австралией. За тысячелетия эволюции предметы изменились до привычного нам состояния. Именно такая плавная эволюция и природные корни делают вещи привычными.
Для того, чтобы придумать дизайн упаковки для мёда, дизайнеры из Польской студии Ah&Oh, которая будет вызывать «ахи» и «охи», обратились к природе. Получилось невероятно просто и удивительно красиво, ведь для этого понадобилось только оглянуться, найти подходящую идею в природе и интерпретировать на свой лад. Учёные считают, что пчёлы появились 140,000,000 лет назад, именно по этой причине дизайн этих баночек кажется нам таким знакомым.
Обратите внимание на упаковку: в ней нет ярких плашек, современной типографики, острых углов, иными словами нет того, что вы не увидите в природе, но при этом упаковку легко найти среди других баночек на полке в супермаркете. Для того, чтобы понять, что внутри, вам не понадобятся знания языков или схема магазина, чтобы узнать, в каком отделе вы сейчас находитесь — сухих строительных смесей или ингредиентов для выпечки. С задачей определить, что внутри, справится даже безграмотный одноглазый сын пастуха из бедной Азиатской страны, который один раз пробовал мёд и однажды видел в книжке пчёлку. Это отличный пример чистого дизайна, вся информация есть на крышке и бирочке. Существует три вида мёда, и различия в упаковке достигаются естественным путём, что очень удобно с производственной точки зрения — одна упаковка для разных товаров. Гениально и просто!